Миссионерская страничка Православных мирян Евгения Клока и Александра Шутова. - Священнослужители.
Выделенная опечатка:
"Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет.3:15).

Священнослужители.

Священнослужители - степени служения высших клириков, отличные от степеней служения низших клириков или церковнослужителей. Для посвящения в священнонослужители проходят через особое таинство - хиротонию (рукоположение, таинство священства).

Основные степени священнослужителей - диакон, пресвитер и епископ. Священнослужители образуют Богоучрежденную священную иерархию или священноначалие.

См. СВЯЩЕННОНАЧАЛИЕИЕРАРХИЯКЛИРДИАКОНПРЕСВИТЕРЕПИСКОП.

Митрополит
Патриарх
Ваше Святейшество

"Посвящение в степени священнослужителей (диакона, пресвитера, епископа) производится через Таинство Священства, которое называется таинственным рукоположением, или хиротонией (греч, о χειρ - рука, τονεω - избирать поднятием руки). Священнослужители относятся к высшим степеням церковной иерархии, в которые они могут рукополагаться только после прохождения ими служения в должностях низших степеней клира".
протоиерей Геннадий Нефедов. Таинства и обряды Православной Церкви

Конструктор сайтов православных приходов Православная библиотека Каталог православных сайтов Конструктор сайтов православных приходов Православная библиотека Каталог православных сайтов